山东大学学报(理学版) ›› 2017, Vol. 52 ›› Issue (5): 10-17.doi: 10.6040/j.issn.1671-9352.0.2016.531
张道祥1,2,胡伟1,陶龙1,周文1
ZHANG Dao-xiang1,2, HU Wei1, TAO Long1, ZHOU Wen1
摘要: 提出了一类新的具有不同发生率的双疾病随机SIS传染病模型。 借助Lyapunov函数和伊藤公式, 获得了模型中疾病的灭绝以及系统持久性的充分条件。 结果表明不仅强噪声能够使得传染病灭绝,而且弱噪声在一定条件下也能使传染病灭绝。
中图分类号:
[1] 马知恩, 周义仓, 王稳地, 等. 传染病动力学的数学建模与研究[M]. 北京:科学出版社, 2004. MA Zhien, ZHOU Yicang, WANG Wendi, et al. Mathematical modeling and research of infectious diease dynamics[M]. Beijing: Science Press, 2004. [2] 张道祥, 丁伟伟. 具非连续收获策略的Gilpin-Ayala竞争系统周期解的存在性[J]. 安徽师范大学学报(自然科学版), 2014, 37(6):515-519. ZHANG Daoxiang, DING Weiwei. Existence of periodic solutions of gilpin-ayala competitive system with discontinuous harvesting[J]. Journal of Anhui Normal University(Natural Science), 2014, 37(6):515-519. [3] GREENHALGH D, AKHAN Q J, Lewis F I. Recurrent epidemic cycles in an infectious disease model with a time delay in loss of vaccine immunity[J]. Nonlinear Anal, 2005, 63:779-788. [4] KERMAC W O, MCKENDRICK A G. Contributions to the mathematical theory of epidemic[J]. Proceedings of the Royal Society, 1932, A138:55-83. [5] CHEN Q L, TENG Z D, WANG L, et al. The existence of codimension-two bifurcation in a discrete SIS epidemic model with standard incidence[J]. Nonlinear Dynam, 2013, 719(1/2):55-73. [6] KUNIYA T, INABA H. Endemic threshold results for an age-structured SIS epidemic model with periodic parameters[J]. J Math Anal Appl, 2013, 402(2):477-492. [7] LI X Z, LI W S, GOHOS M. Stability and bifurcation of an SIS epidemic model with treatment[J]. Chaos Solitons Fractals, 2009, 42(5):2822-2832. [8] ZHANG X, LIU X. Backward bifurcation and global dynamics of an SIS epidemic model with general incidence rate and treatment[J]. Nonlinear Anal, 2009, 10(2):565-575. [9] GRAY A, GREENHALGH D, HU L, et al. A stochastic differential equation SIS epidemic model[J]. SIAM J Appl Math, 2001, 71(3):876-902. [10] ZHAO Y N, JIANG D Q, REGAN D O. The extinction and persistence of stochastic SIS epidemic model with Vaccination[J]. Phy A, 2013, 392(20):4916-4927. [11] LIN Y G, JIANG D Q, WANG S. Stationary distribution of a stochastic SIS epidemic model with Vaccination[J]. Phy A: Statistical Mechanics and its Applications, 2014, 394(2):187-197. [12] 周艳丽, 张卫国. 非线性传染率的随机SIS传染病模型的持久性和灭绝性[J]. 山东大学学报(理学版), 2013, 48(10): 68-77. ZHOU Yanli, ZHANG Weiguo. Persistence and extinction in stochastic SIS epidemic model with nonlinear incidence rate[J]. Journal of Shandong University(Natural Science), 2013, 48(10):68-77. [13] MENG X Z, ZHAO S N, FENG T, et al. Dynamics of a novel nonlinear stochastic SIS epidemic model with double epidemic hypothesis[J]. J Math Anal Appl, 2016, 433(1):227-242. [14] XIAO D, RUAN S. Global analysis of an epidemic model with nonmonotone incidence rate[J]. Math Biosci, 2007, 208(2):419-429. |
[1] | 刘华,叶勇,魏玉梅,杨鹏,马明,冶建华,马娅磊. 一类离散宿主-寄生物模型动态研究[J]. 山东大学学报(理学版), 2018, 53(7): 30-38. |
[2] | 张倩,李海洋. 稀疏信息处理中的迭代分式阈值算法[J]. 山东大学学报(理学版), 2017, 52(9): 76-82. |
[3] | 施章磊,李维国. A†分级硬阈值追踪[J]. 山东大学学报(理学版), 2017, 52(8): 58-64. |
[4] | 梁蕾,刘桂荣. 重叠网络上信息与疾病传播模型及其分析[J]. 山东大学学报(理学版), 2016, 51(11): 107-114. |
[5] | 朱玺, 董喜双, 关毅, 刘志广. 基于半监督学习的微博情感倾向性分析[J]. 山东大学学报(理学版), 2014, 49(11): 37-42. |
[6] | 陈桂英. 带有阈值的广义模糊双向联想记忆#br# 网络的稳定性分析[J]. 山东大学学报(理学版), 2014, 49(1): 80-85. |
[7] | 陈新一. 一类非自治捕食系统的动力学行为[J]. J4, 2013, 48(12): 18-23. |
[8] | 周艳丽1,2,张卫国1. 非线性传染率的随机SIS传染病模型的持久性和灭绝性[J]. J4, 2013, 48(10): 68-77. |
[9] | . 一类新的含有垂直传染与脉冲免疫的SIR传染病模型的定性分析[J]. J4, 2009, 44(5): 67-73. |
[10] | 花兆秀,牛明飞 . 在索赔额相依的风险模型中的阈值分红策略[J]. J4, 2008, 43(10): 91-96 . |
[11] | 姜威,高赞,朱孔凤 . 一种改进的自动聚焦算法[J]. J4, 2006, 41(5): 119-123 . |
[12] | 曹 鸿,董守斌,张 凌 . 基于加权策略的SVM多元分类器[J]. J4, 2006, 41(3): 66-69 . |
|